Concours International de Piano
Son Altesse Royale la Princesse Lalla Meryem

Choix de la version française

Français

Site map - Back to home

Competition 2018

Candidates List

Virtuosity

 

Wednesday November 7, 2018 - Final Recitals

from 10 : 00

Time Name Country
10 : 00 KLIAVINA Alena  program Russia
11 : 00 CLAVORÀ BRAULIN Marco  program Italy
12 : 00 MACSIM Jeffery  program Romania

from 15 : 00

Time Name Country
15 : 00 CUEVAS RIFFO Marco Antonio   program Chili
16 : 00 MONTERO FERNÁNDEZ Maria del Carmen  program  Spain

 

With the contribution of the Orchestre Philharmonique du Maroc for the provision of its concert piano.
 

Musical Programs of candidates

KLIAVINA Alena (Russia)

Selection test
- K. SZYMANOWSKI : Masques op.34 « Sérénade de Don Juan »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°3
- F. LISZT : Rhapsodie espagnole
Semi-final
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 26 n°12
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Wild Jagd »
Final Recital
- R. SCHUMANN : « Drei Romanzen » op.28
- F. LISZT : « Un Sospiro »
- B. BARTOK : Sonate Sz80
- I. ALBENIZ : Ibéria « El Abaicin »
- M. BALAKIREV : « Islamey, fantaisie orientale »

CLAVORÀ BRAULIN Marco (Italy)

Selection test
- L. JANÁČEK : Sonata «1er Octobre 1905 »
- F. CHOPIN : Étude op.25 n°10
- F. LISZT : Polonaise n°2
Semi-final
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 111
- PAGANINI-LISZT : Étude n°6
Final Recital
- A. MARCELLO / J.S. BACH : Concerto in d minor BWV 974
- J.N. HUMMEL : Étude op.127 n°17 / Rondo op.11
- M. RAVEL : Sonatine
- S. PROKOFIEV : Sonate op.28 n°3

MACSIM Jeffery (Romania)

Selection test
- F. LISZT : « Ballade n°2 »
- S. RACHMANINOV : Étude-Tableau op.39 n°1
- O. MESSIAEN : Regard XX « Regard de l’Eglise d’amour »
Semi-final
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Harmonies du soir »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 81a « Les Adieux »
Final Recital
- J.S. BACH : Prélude et Fugue en Sol dièse mineur BWV 887
 
- LISZT-SCHUMANN : « Widmung »  
- F. CHOPIN : « Scherzo op.39 n°3
- J. BRAHMS : Klavierstücke op.119
- O. MESSIAEN : Regard XI « Première communion de la Vierge »

CUEVAS RIFFO Marco Antonio (Chili)

Selection test
- R. SCHUMANN : Sonate op.22
- H. VILLA-LOBOS : Cyclo Brasileiro « Festa no sertão »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°9 »
Semi-final
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante n°10
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 57 « Appassionata »
Final Recital
- J.S. BACH : Prélude et Fugue BWV 874
- F. CHOPIN : Sonate op.58 n°3
- E. GRANADOS : Los Goyescas « Coloquio en la Reja »
- I. ALBENIZ : Ibéria «Triana »

MONTERO FERNÁNDEZ Maria del Carmen (Spain)

Selection test
- N. BENABDELJALIL : « Frisson nocturne »
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°8
- F. CHOPIN : Andante Spianato et Grande Polonaise brillante op.22
Semi-final
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 57 « Appassionata »
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Feux follets »
Final Recital
- I. ALBENIZ : Ibéria « Triana »
- M. RAVEL : Gaspard de la nuit « Scarbo »
- A. SCRIABINE : Sonate op.30 n°4

 

 

top