Concours International de Piano
Son Altesse Royale la Princesse Lalla Meryem

For english version

English

Plan du site - Retour à l’accueil

Concours 2018

Liste des candidats

Virtuosité

Jeudi 1er novembre

14h00 : Épreuve de sélection voir l'ordre de passage

Vendredi 2 novembre

14h00 : Épreuve de sélection (suite) voir l'ordre de passage

Lundi 5 novembre

14h30 : Demi-finale

Mercredi 7 novembre

14h30 : Finale Récital

 

Jeudi 1er Novembre 2018 - Épreuve de sélection

 

Pour chaque candidat, le programme dure environ de 25 à 30 minutes maximum.

à partir de 15 h 00

Heure Nom Pays
15 h 00 MALTSEV Aleksandr  programme Russie
15 h 30 MARQUES CONSTANTE Matheus  programme Brésil
16 h 00 VÁRADI László  programme  Hongrie
16 h 30 KLIAVINA Alena  programme Russie
     
17 h 30 CLAVORÀ BRAULIN Marco  programme Italie
18 h 00 MACSIM Jeffery  programme Roumanie
18 h 30 ALBAHAIRI Faisal  programme  Koweït
19 h 00 DUARTE Jonathan  programme  Canada

 

Vendredi 2 Novembre 2018 - Épreuve de sélection (suite)

à partir de 15 h 00

Heure Nom Pays
15 h 00 SOARES João Elias  programme Brésil
15 h 30 CUEVAS RIFFO Marco Antonio   programme Chili
16 h 00 MONTERO FERNÁNDEZ Maria del Carmen  programme  Espagne
16 h 30 REZKI Sara  programme Maroc
     
17 h 30 ZHANG Shichao  programme Chine
18 h 00 HILSDORF Leonardo  programme Brésil
18 h 30 RINALDI Paolo  programme  Italie
19 h 00 WANG Zixiang  programme  Chine
19 h 30 KUSUNOKI Aiko  programme Japon

 

Programmes musicaux des candidats

MALTSEV Aleksandr (Russie)

Épreuve de sélection
- GUBAÏDOULINA : « Chacone »
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°4
- F. CHOPIN : Andante Spianato et Grande Polonaise brillante op.22
Demi-finale
- PAGANINI-LISZT : Étude « La Campanella »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 53 « Waldstein »
Finale Récital
- J.S. BACH : Prélude et Fugue BWV 857 en Fa mineur (WTK1)
- F. CHOPIN : Sonate op.35
- F. CHOPIN : Nocturne op.27 n°2
- S. PROKOFIEV : Sonate op.28 n°3
- RACHMANINOV-UROVSKII : Vocalise op.34 n°14

MARQUES CONSTANTE Matheus (Brésil)

Épreuve de sélection
- H. VILLA-LOBOS : Ciclo brasileiro « Dança de indio Branco »
- F. CHOPIN : Étude op.25 n°12
- F. CHOPIN : Nocturne op.9 n°1
Demi-finale
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Eroica »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op.31 n°3
Finale Récital
- J.S. BACH : Toccata en Sol Majeur BWV 916
- L. van BEETHOVEN : Sonate op.31 n°1
- M. RAVEL : Miroirs « Une barque sur l’océan »
- F. MIGNONE : « Valsa de esquina n°12 »
- H. VILLA-LOBOS : A Prole do Bebê n°2 « W180 O Ursinho de algodão »

VÁRADI László (Hongrie)

Épreuve de sélection
- G. LIGETI : Musica Ricercata, 2 extraits
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°12
- F. LISZT : « Après une lecture de Dante, Fantasia quasi sonata »
Demi-finale
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Wild Jagd »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 57 « Appassionata »
Finale Récital
- L. van BEETHOVEN : Sonate op.27 n°2
- F. LISZT : « Vallée d’Obermann »
- Z. KODÁLY : « Danses de Marosszek »

KLIAVINA Alena (Russie)

Épreuve de sélection
- K. SZYMANOWSKI : Masques op.34 « Sérénade de Don Juan »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°3
- F. LISZT : Rhapsodie espagnole
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 26 n°12
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Wild Jagd »
Finale Récital
- R. SCHUMANN : « Drei Romanzen » op.28
- F. LISZT : « Un Sospiro »
- B. BARTOK : Sonate Sz80
- I. ALBENIZ : Ibéria « El Abaicin »
- M. BALAKIREV : « Islamey, fantaisie orientale »

CLAVORÀ BRAULIN Marco (Italie)

Épreuve de sélection
- L. JANÁČEK : Sonata «1er Octobre 1905 »
- F. CHOPIN : Étude op.25 n°10
- F. LISZT : Polonaise n°2
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 111
- PAGANINI-LISZT : Étude n°6
Finale Récital
- A. MARCELLO / J.S. BACH : Concerto in d minor BWV 974
- J.N. HUMMEL : Étude op.127 n°17 / Rondo op.11
- M. RAVEL : Sonatine
- S. PROKOFIEV : Sonate op.28 n°3

MACSIM Jeffery (Roumanie)

Épreuve de sélection
- F. LISZT : « Ballade n°2 »
- S. RACHMANINOV : Étude-Tableau op.39 n°1
- O. MESSIAEN : Regard XX « Regard de l’Eglise d’amour »
Demi-finale
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Harmonies du soir »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 81a « Les Adieux »
Finale Récital
- J.S. BACH : Prélude et Fugue en Sol dièse mineur BWV 887
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°10
- LISZT-SCHUMANN : « Widmung »  
- F. CHOPIN : « Scherzo op.39 n°3
- J. BRAHMS : Klavierstücke op.119
- O. MESSIAEN : Regard XXI « Première communion de la Vierge »

ALBAHAIRI Faisal (Koweït)

Épreuve de sélection
- H. VILLA-LOBOS : « Tristorosa »
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°1
- F. LISZT : « Vallée d’Obermann »
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 2 n°3
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Eroïca »
Finale Récital
- D. SCARLATTI : Sonates K.466 - K.9 - K.32 - K.95 - K.141 – K.213
- Y. ALHAMDAN : « Ballerina Chopin »
- F. LISZT : « Après une lecture de Dante, Fantasia quasi sonata »

DUARTE Jonathan (Canada)

Épreuve de sélection
- K. SZYMANOWSKI : Préludes op.1 n°1 et n°8
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°9
- F. LISZT : « Après une lecture de Dante, Fantasia quasi sonata »
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 53 « Waldstein »
- PAGANINI-LISZT : Étude « La Campanella »
Finale Récital
- J.S. BACH : Toccata BWV 911
- C. DEBUSSY : Suite bergamasque « Clair de lune »
- M. MOUSSORGSKI : « Tableaux d’une exposition »

SOARES João Elias (Brésil)

Épreuve de sélection
- H. VILLA-LOBOS : Ciclo brasileiro « Impressões Seresteiras »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°5
- A. SCRIABINE : Fantaisie en Si mineur op.28
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 27 n°1
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante n°10
Finale Récital
- C. DEBUSSY : « Minstrels »
- R. SHCHEDRIN : « Basso Ostinato »
- A. SCRIABINE : Préludes op.11 n°2,3,4,6,7,10,11,12,13,14,16,17,18,19,20,21
- F. LISZT : « Mephisto Waltz »

CUEVAS RIFFO Marco Antonio (Chili)

Épreuve de sélection
- R. SCHUMANN : Sonate op.22
- H. VILLA-LOBOS : Cyclo Brasileiro « Festa no sertão »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°9 »
Demi-finale
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante n°10
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 57 « Appassionata »
Finale Récital
- J.S. BACH : Prélude et Fugue BWV 874
- F. CHOPIN : Sonate op.58 n°3
- E. GRANADOS : Los Goyescas « Coloquio en la Reja »
- I. ALBENIZ : Ibéria «Triana »

MONTERO FERNÁNDEZ Maria del Carmen (Espagne)

Épreuve de sélection
- N. BENABDELJALIL : « Frisson nocturne »
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°8
- F. CHOPIN : Andante Spianato et Grande Polonaise brillante op.22
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 57 « Appassionata »
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Feux follets »
Finale Récital
- I. ALBENIZ : Ibéria « Triana »
- M. RAVEL : Gaspard de la nuit « Scarbo »
- A. SCRIABINE : Sonate op.30 n°4

REZKI Sara (Maroc)

Épreuve de sélection
- O. MESSIAEN : Regard XXI « Première communion de la Vierge »
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°12
- F. CHOPIN : Ballade op.47 n°3
Demi-finale
- PAGANINI-LISZT : Étude n°2 « Andantino capriccioso »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op.110
Finale Récital
- W.A. MOZART : Sonate KV 333
- S. PROKOFIEV : Sonate n°3
- R. SCHUMANN : Fantaisie op.17 (1er mouvement)

ZHANG Shichao (Chine)

Épreuve de sélection
- H. DUTILLEUX : Sonate, 3ème mouvement
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°1
- F. CHOPIN : Polonaise-Fantaisie op.61
Demi-finale
- PAGANINI-LISZT : Étude n°6 « Thème et variations »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 110
Finale Récital
- D. SCARLATTI : Sonate K32 et sonate K27
- M. RAVEL : Sonatine
- F. LISZT : Sonate en si mineur

HILSDORF Leonardo (Brésil)

Épreuve de sélection
- H. VILLA-LOBOS : Cyclo Brasileiro « Impressões Seresteiras » et « Festa no sertão »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°3
- F. LISZT : « Rigoletto paraphrase »
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 81a « Les Adieux »
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante n°10
Finale Récital
- E. GRANADOS : Los Goyescas «Quejas o La Maja y el Ruiseñor »
- M. RAVEL : « La Valse »
- J. BRAHMS : Variations sur un thème original op.21 n°1
- I. STRAVINSKY : « Petrouchka »

RINALDI Paolo (Italie)

Épreuve de sélection
- A. SCHOENBERG : « 6 Klavierstücke op.19 »
- S. PROKOFIEV : Étude op.2 n°4
- J. BRAHMS : Sonate op.2 n°2
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 111
- PAGANINI-LISZT : Étude n°4 « Arpeggio »
Finale Récital
- J.S. BACH : Fantaisie et Fugue BWV 904
- J. BRAHMS : « Scherzo op.4 »
- L. DALLAPICCOLA : « Quadermo Musicale di Annalibera »
- R. SCHUMANN : Sonate op.22

WANG Zixiang (Chine)

Épreuve de sélection
- G. LIGETI : Étude n°10 « Der Zauberlehrling »
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°2
- F. LISZT : Sonate en si mineur
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 109
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante n°10
Finale Récital
- M. RAVEL : Gaspard de la nuit « Ondine »
- B. BARTOK : Étude op.18 n°1
- S. RACHMANINOV : Sonate n°1 op.28

KUSUNOKI Aiko (Japon)

Épreuve de sélection
- A. BERG : Sonate op.1
- F. CHOPIN : Étude op.25 n°12
- J. BRAHMS : Klavierstücke op.118 n°2 « Intermezzo »
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 26 n°12
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Wild Jagd »
Finale Récital
- J.S. BACH : Fugue 6 D minor
- F. SCHUBERT : Impromptus op.90 D899
- M. RAVEL : Sonatine

 

 

haut de page