Concours International de Piano
Son Altesse Royale la Princesse Lalla Meryem

For english version

English

Plan du site - Retour à l’accueil

Concours 2018

Liste des candidats

Virtuosité

 

Mercredi 7 Novembre 2018 - Finale Récitals

à partir de 10 h 00

Heure Nom Pays
10 h 00 KLIAVINA Alena  programme Russie
11 h 00 CLAVORÀ BRAULIN Marco  programme Italie
12 h 00 MACSIM Jeffery  programme Roumanie

à partir de 15 h 00

Heure Nom Pays
15 h 00 CUEVAS RIFFO Marco Antonio   programme Chili
16 h 00 MONTERO FERNÁNDEZ Maria del Carmen  programme  Espagne

 

Avec la contribution de l'Orchestre Philharmonique du Maroc pour la mise à disposition de son piano de concert.
 

Programmes musicaux des candidats

KLIAVINA Alena (Russie)

Épreuve de sélection
- K. SZYMANOWSKI : Masques op.34 « Sérénade de Don Juan »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°3
- F. LISZT : Rhapsodie espagnole
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 26 n°12
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Wild Jagd »
Finale Récital
- R. SCHUMANN : « Drei Romanzen » op.28
- F. LISZT : « Un Sospiro »
- B. BARTOK : Sonate Sz80
- I. ALBENIZ : Ibéria « El Abaicin »
- M. BALAKIREV : « Islamey, fantaisie orientale »

CLAVORÀ BRAULIN Marco (Italie)

Épreuve de sélection
- L. JANÁČEK : Sonata «1er Octobre 1905 »
- F. CHOPIN : Étude op.25 n°10
- F. LISZT : Polonaise n°2
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 111
- PAGANINI-LISZT : Étude n°6
Finale Récital
- A. MARCELLO / J.S. BACH : Concerto in d minor BWV 974
- J.N. HUMMEL : Étude op.127 n°17 / Rondo op.11
- M. RAVEL : Sonatine
- S. PROKOFIEV : Sonate op.28 n°3

MACSIM Jeffery (Roumanie)

Épreuve de sélection
- F. LISZT : « Ballade n°2 »
- S. RACHMANINOV : Étude-Tableau op.39 n°1
- O. MESSIAEN : Regard XX « Regard de l’Eglise d’amour »
Demi-finale
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Harmonies du soir »
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 81a « Les Adieux »
Finale Récital
- J.S. BACH : Prélude et Fugue en Sol dièse mineur BWV 887
 
- LISZT-SCHUMANN : « Widmung »  
- F. CHOPIN : « Scherzo op.39 n°3
- J. BRAHMS : Klavierstücke op.119
- O. MESSIAEN : Regard XI « Première communion de la Vierge »

CUEVAS RIFFO Marco Antonio (Chili)

Épreuve de sélection
- R. SCHUMANN : Sonate op.22
- H. VILLA-LOBOS : Cyclo Brasileiro « Festa no sertão »
- S. RACHMANINOV : Étude-tableau op.39 n°9 »
Demi-finale
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante n°10
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 57 « Appassionata »
Finale Récital
- J.S. BACH : Prélude et Fugue BWV 874
- F. CHOPIN : Sonate op.58 n°3
- E. GRANADOS : Los Goyescas « Coloquio en la Reja »
- I. ALBENIZ : Ibéria «Triana »

MONTERO FERNÁNDEZ Maria del Carmen (Espagne)

Épreuve de sélection
- N. BENABDELJALIL : « Frisson nocturne »
- F. CHOPIN : Étude op.10 n°8
- F. CHOPIN : Andante Spianato et Grande Polonaise brillante op.22
Demi-finale
- L. van BEETHOVEN : Sonate op. 57 « Appassionata »
- F. LISZT : Étude d’exécution transcendante « Feux follets »
Finale Récital
- I. ALBENIZ : Ibéria « Triana »
- M. RAVEL : Gaspard de la nuit « Scarbo »
- A. SCRIABINE : Sonate op.30 n°4

 

 

haut de page